Вечер Сергея Эфрона в музее Цветаевых (видео) (фоторепортаж)

Опубликовано: 22-02-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: Константин Лепер на kafanews.com  272
Дружеская беседа в цветаевском музее, посвященная писательской деятельности мужа Марины Ивановны Цветаевой, раскрыла перед собравшимися литературно-публицистическую сторону его жизни.

В среду, 19 февраля в феодосийском музее Марины и Анастасии Цветаевых состоялся творческий вечер «Писательское русло Сергея Эфрона». Сотрудники музея провели литературную встречу-беседу в честь писателя и публициста, супруга Марины Цветаевой и отца трех ее детей, Сергея Эфрона.

Собравшимся поведали о литературном наследии Эфрона, рассказали об изменениях его взглядов на жизнь в течение творческого пути на примерах и анализе автобиографической прозы, статей и писем. Интересно была подана и информация об отношении самой королевы Серебряного века русской поэзии к писательской деятельности своего супруга.

Конечно же, здесь звучала и поэзия Марины Ивановны, а также и других авторов. Феодосийские поэты Любовь Марченко и Галина Яковлева прочитали свои стихи, как посвященные Цветаевой, ее эпохе и окружению, так и вечным общечеловеческим ценностям. А еще Галина Григорьевна, откликнувшись на просьбы гостей вечера, прочла несколько авторских стихотворений-анекдотов, завершив мероприятие на юмористической ноте.

Справочная информация. Сергей Яковлевич Эфрон (1893 – 1941) – муж Марины Цветаевой и отец трех ее детей (Ариадны, Ирины и Георгия) – публицист и литератор. Познакомился с Мариной в Коктебеле. В 1912 году они обвенчались. В 1913 – 1914 годах проживают вместе с дочерью Ариадной в Феодосии. Вскоре Эфрон уходит на фронт. В годы гражданской войны воюет на стороне Белой армии, вместе с остатками которой, бежит в Турцию. Потом перебирается в Прагу, Берлин, Париж. В эмиграции, и еще ранее, занимался писательской, публицистической и редакторской деятельностью. С 1931 года был завербован органами НКВД. В 1937 году возвращается в Москву. В начале лета 1939 года к нему вернулась Марина с сыном Георгием. В октябре этого же года Сергея Эфрона арестовали. Расстрелян он был в октябре 1941 года.

Марина Цветаева:

«Я с вызовом ношу его кольцо

- Да, в Вечности - жена, не на бумаге.

Его чрезмерно узкое лицо –

Подобно шпаге.

Безмолвен рот его, углами вниз,

Мучительно-великолепны брови.

В его лице трагически слились

Две древних крови.

Он тонок первой тонкостью ветвей.

Его глаза — прекрасно-бесполезны!

Под крыльями распахнутых бровей —

Две бездны.

В его лице я рыцарству верна.

Всем вам, кто жил и умирал без страху.

Такие — в роковые времена -

Слагают стансы — и идут на плаху».

Коктебель, 3 июня 1941 года.

 

<>


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.