Художник увековечил летчиков, ученых, партизан

Опубликовано: 28-05-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: Светлана Клепс на kafanews.com  187
«Кафа» продолжает цикл публикаций по материалам выставки «Дом Поэта в годы Великой Отечественной войны», предоставленных научными сотрудниками Дома-музея М.А. Волошина. Предлагаем читателям ознакомиться с биографией фронтовика, скульптора Анатолия Ивановича Григорьева (1903 - 1986).

Во время Великой Отечественной войны младший лейтенант Григорьев служил в воинских частях по наземному обеспечению аэродромов и создал галерею портретов летчиков, защитников Москвы и партизан Крыма.

17 апреля 1948 года Решением Особого совещания МГБ СССР Анатолий Григорьев был приговорен к 8 годам лагерей, лишен наград и этапирован в Норильск. Ему инкриминировали участие в «антисоветском теософском подполье». Благодаря усилиям его жены Ариадны Арендт и коллег, скульптора перевели из Норильска в подмосковную шарашку Кучино, где он лепил портреты великих учёных. Весной 1953 года Григорьева отправили Воркутлаг, а в декабре1954 года А. Григорьев был освобожден и реабилитирован.

В 1955 году супруги-скульпторы построили дачу в Коктебеле, и до смерти Григорьева они делили свое время пополам между Москвой и Коктебелем.

Произведения Анатолия Григорьева хранятся в фондовых коллекциях многих музеев мира. Анатолий Иванович – автор памятника Максимилиану Волошину на площади Волошина, бюста поэта в сквере Дома-музея М.А. Волошина (совместная работа с супругой А.А. Арендт) и памятника А.С. Пушкину в Феодосии.

Скульптор умер 28 октября 1986 года в Москве, по его завещанию он похоронен в Коктебеле на поселковом кладбище.


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.