Феодосия завалена мусором (фоторепортаж)

Опубликовано: 25-06-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: Вера Полякова на kafanews.com  484
Количество мусора в городе побило все рекорды. На переполненные мусорные баки и свалки жалуются жители всех районов Феодосийского округа.

Наступила летняя жара, и свалки теперь не только портят пейзаж и неприятны для глаз, но источают отвратительный запах, который залетает в открытые окна жилых домов. В прошедшие годы на пике курортного сезона коммунальные службы более-менее справлялись с вывозом отходов. В этом году из-за ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией в Феодосии почти нет отдыхающих, а город задыхается от мусора. На пресс-конференции, прошедшей 5 июня, глава администрации Сергей Бовтуненко сказал, что власти пока не могут решить эту проблему. С 1 января 2019 года «Крымэкоресурс» запретил заключать договоры через аукцион, и в городе теперь один подрядчик по вывозу. Но главная проблема, по словам Сергея Бовтуненко, во много раз увеличившееся расстояние до полигона. Если до закрытия Феодосийского полигона ТБО, это расстояние составляло от двух до десяти км, то в настоящее время оно составляет 230 км. Кроме того, С.Бовтуненко уточнил, что тот мусор, который образуется вокруг баков, не подходит под категорию ТКО (твердые коммунальные отходы). Это крупный строительный мусор и ветки деревьев. Такой мусор не  учитывают при формировании тарифа на оказание услуги по вывозу. На сайте администации сообщают, что для вывоза данного вида мусора необходимо обращаться в специализированные организации, предоставляющие услуги по транспортировке, в том числе МУП №Каскад» (+79789467300) или  самостоятельно отвезти строительный мусор на полигон. В городе стали ставить больше «лодок», добавили еще один погрузчик, но, по мнению главы администрации, это не решает проблему. Есть вариант  решать вопрос путем назначения определенных дней для вывоза мусора, как недавно сделали в Коктебеле, где за три дня вывезли 500 куб м отходов. Но главное, по словам главы администрция, повышение культуры обращения с отходами у населения.

- Муниципальный контроль подключили, они сейчас очень плотно работают с населением, объясняют. Но дело не в штрафах. Дело в том, чтобы люди все-таки совесть имели. Мы же все-таки площади увеличили и вывозим с периодичностью, но пока не успеваем.

Возможно, проблему мог бы решить  мусороперерабатывающий завод или мусоросортировочное предприятие, о строительстве которых в округе говорят много лет.

В 2018 году бывший глава администрации Феодосии Сергей Фомич отрицательно высказывался о строительстве завода:

- Проведены консультации относительно установки мусороперерабатывающего завода в Феодосии. Но лично я против такого завода, поскольку у нас курортный город, а это относительно неэкологичное производство. Кроме того, инвесторы, которые рассматривали такую возможность, пришли к выводу, что организация такого предприятия на территории нашего муниципалитета не рентабельна из-за недостаточного объёма отходов. Придется перевозить ТБО из соседних округов – Ленинского района, Керчи, Белогорска, - говорил он.

Рассматривали возможность строительства мусоросортировочного предприятия в округе, но инвесторов найти не смогли.  Таким образом, вопрос утилизации мусора в регионе, без вывоза за 230 км на полигон в Тургеневке, пока остается не решенным.


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.