На горе Клементьева строят вторую «Тавриду» (фоторепортаж)

Опубликовано: 11-07-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: Вера Полякова на kafanews.com  618
Масштабы строительства дороги на хребте Узун-сырт приводят в ужас даже тех, кто изначально поддерживал необходимость ремонта дороги. Гора необратимо изуродована.

Начало строительства началось со скандала. Местных жителей и общественников возмутило, что под колесами бульдозеров оказалось огромное количество деревьев и кустарников вдоль дороги. Природоохранная прокуратура установила факт незаконной вырубки 700 деревьев и кустарников в границах особо охраняемой природной территории. Напомним, что "Природный парк "Воздухоплавательный комплекс Узун-Сырт, гора Клементьева" является особо охраняемой природной территорией, где запрещено нарушать почвенный покров, проводить земляные работы и распахивать землю, за исключением работ, связанных с осуществлением противопожарных мероприятий и проведением научных исследований. Общественность обратилась за разъяснением и помощью к властям и правоохранительным органам. Первого февраля 2020 года на горе Клементьева состоялась встреча общественников, блогеров, сотрудников центра планерного спорта "Коктебель" rel="nofollow" с министром сельского хозяйства РК Андреем Рюмшиным, начальником службы автодорог Крыма Александром Нефедовым и представителями администрации Феодосии. А.Рюмшин уверил общественность, что дорогу будут строить под жестким контролем соответствующих служб. Александр Нефедов добавил:

- Самая большая оплошность, которую допустил подрядчик – то, что он приступил к работам без взаимодействия с общественностью. На самом деле, мы очень внимательно  подошли к вопросу строительства в границах ООПТ. Дорога будет четвертой категории: проезжая часть – 6 метров, обочины - по 2,5 метра. Никакой магистрали здесь не будет. Это дорога для туристов.

Тем не менее, то, что сейчас происходит на горе «внимательным отношением» к ООПТ назвать невозможно. На огромной территории полностью уничтожен почвенный слой, прорыты траншеи и канавы глубиной в несколько метров. Тяжелая техника уничтожет растительность вокруг границ строительных работ. На подъеме к «Звездопаду воспоминаний» и площадке перед ним голая земля в десятки метров.  Для смотровой площадки с парковой, сувенирными ларьками и закусочными? Само название - «Звездопад воспоминаний» - теперь наводит на иной, более печальный смысл. Джипперы по-прежнему раскатывают остатки сохранившихся растений, поднимаясь из Коктебеля со стороны Наниково, никто им не препятствует, хотя это было одним из главных обоснований необходимости реконструкции дороги.

- Дорога будет препятствовать стихийному проезду, развитию нелегальной дорожной сети, которая способствует уничтожению растительного покрова. Проект будет дополнительно способствовать сохранению природных комплексов и их восстановлению, - говорил преподаватель кафедры геоэкологии Крымского Федерального Университета Григорий Прокопов.

 Весь оставшийся растительный покров на горе покрыт толстым слоем пыли.

Местные пилоты предполагают, что такой колоссальный масштаб работ, вероятно, связан с планами реконструкции аэродрома под частные самолеты vip-персон. Старожилы горы переживают как за уничтожение природы, так и за то, что планеристов выживут с этого места. Уже сейчас небо над горой Клементьева все чаще «закрывают» во время прилета важных гостей.

- Когда что-то делают для «больших» людей, «маленькому» человеку, как правило, не остается места, - заметил пилот с горы Клементьева.

Трудно представить, что еще совсем недавно гора Клементьева была одним из любимых мест прогулок в любое время года: заросли цветущего шиповника и боярышника, поляны сон-травы, адонисов и узколистных алых пионов весной, огненная скумпия осенью, тишина, только ветер носил облака и  разноцветные парапланы в небе. Надо признать, что того облика горы, который все знают и любят, больше нет. Узун-сырт изуродовали необратимо. Строить дорогу такого масштаба и такими методами на небольшом, по сути, но уникальном хребте – варварство и преступление перед природой.


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.