Стратегия развития Феодосии: спортивный туризм

Опубликовано: 10-04-2021 Раздел: Новости KAFA Источник: Отдел новостей на kafanews.com  1181
Администрация Феодосии разрабатывает Стратегию социально-экономического развития городского округа Феодосия до 2030 года. Для этих целей на официальном сайте администрации города до 1 мая проводится опрос граждан для определения приоритетных направлений развития округа.

В основу Стратегии развития Феодосии лёг мастер-план развития городского округа, подготовленный рабочей группой. Документ опубликован на официальном сайте муниципалитета Феодосии на портале правительства Крыма. Эксперты при подготовке мастер-плана развития округа провели подробный анализ культурного и материального наследия Феодосии, и с учётом методического и проектного опыта стратегического градостроительного планирования выделили шесть основных направлений развития Большой Феодосии: логистика (см. газету «Кафа» №19 от 11 марта 2021 года), агропромышленность (см. газету «Кафа» №21 от 18 марта), курортный туризм (см. газету «Кафа» №23 от 25 марта), современное жилье (см. газету «Кафа» №25 от 1 апреля), спортивный туризм, историко-культурный туризм. Сегодня мы рассмотрим пятый пункт из шести основных направлений развития – «развитие инновационного спортивно-туристического кластера».

 

Спортивный туризм

Как указано в документе, направление «спортивный туризм» связано с развитием таких видов туризма, как: во-первых, - спортивное воздухоплавание на воздушных шарах и аэростатах, дельтапланеризм и парапланеризм; во-вторых, - морской туризм, включая парусный (яхтенный) спорт, спортивную рыбалку, разные виды морского и водного спортивного туризма (это катамараны, байдарки и каяки, виндсерфинг, водные лыжи, водный скутер, дайвинг); в-третьих, - горно-спортивный и природно-маршрутный туризм, включающий альпинизм, горные походы и многоборья, спелеотуризм, походный, лыжный и конный туризм, «геокэшинг» и другие навигационные маршрутизированные игры; в-четвертых, - мототуризм, в том числе спортивные походы и многоборья на три- и квадроциклах, снегоходах и мотоциклах; в-пятых, - природный велотуризм, а также проведение международных и общероссийских фестивалей спортивных видов туризма.

1. Основными площадками развития спортивного воздухоплавания, дельтапланеризма и парапланеризма выступают территория горного хребта Узун-Сырт или гора Клементьева и окружающие пространства; скальные обрывы, расположенные от мыса Киик-Атлама (пик Батон) до мыса Пятый, с окружающими водами Черного моря (бухту Провато). Населенные пункты перспективного развития инфраструктуры этого направления рассматриваются – Наниково, Подгорное, территории парашютного клуба «Пара-Крым» и парадрома «Гора Клеемнтьева», Орджоникидзе.

2. Организация морского туризма в проекте представлена парусным (яхтенным) спортом, спортивной рыбалкой, разными видами морского и водного спортивного туризма, и связана, прежде всего, с развитием системы причалов вдоль всего берега территории ГО Феодосия, исключая береговые линии ООПТ и территории пляжей – зоны причалов близ Феодосии, Береговое и Приморского, Орджоникидзе, Коктебеля и Курортное.

3. Развитие природно-маршрутного туризма и велотуризма предусмотрено на территориях ГПЗ «Горный массив Теле-Оба», ЛРП «Тихая бухта» и ЛРП «Лисья бухта – Эчки-Даг»; развитие горно-спортивного туризма – на территории ГПЗ «Карадагский» и аквально-скального комплекса «Карадаг».

4. Формирование перспективной зоны мототуризма рассматривается на хозяйственно неосвоенных территориях, исключая ООПТ, от Щебетовки до Наниково. Перспективными центрами развития инфраструктуры мототуризма выступают - Щебетовка, западная часть Коктебеля и с. Наниково.

Успешными примерами реализации данного направления являются воздухоплавание и параглайдинг в Каппадонии и Олюдениз в Турции, морской туризм и парусный спорт в заливе Мармарис в Турции, горно-спортивный, природно-маршрутный туризм и мототуризм в горах Адыгеи, велотуризм в Финляндии.


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.