Над Тихой бухтой тучи ходят хмуро (фоторепортаж)

Опубликовано: 05-12-2018 Раздел: Новости KAFA Источник: Святослав Каверин на kafanews.com  255
Норд-ост, сотрясающий Черноморское побережье Кавказа и Краснодарский край, краем прошел по Крыму. Ветреным декабрьским днем отправились в Тихую бухту.

Как всегда, потрясающая по своей грандиозности и величию картина. Задумываешься, вот если поставить задачу воссоздать этот ландшафт где-то в другом месте, сколько миллиардов потребуется, и по силам ли эта задача на современном уровне развития техники?

Гряды холмов, долины, причудливые формы фигур из глины и песчаника. И пляж, равного которому нет. Неспроста древние цивилизации оставили здесь свой след.

Стоит немного дать волю воображению и вот вдали, по дороге, замаячили тени средневековых всадников. Из замка выслали дозор: «Не враг ли приближается?..».

Порывистый ветер, пробирая до костей, сбивает с ног, поднимает в воздух подсохший песок, разбивает в клочья пены несущиеся к берегу гребни волн, обрушивает их на прибрежные клифы. И не устояла глиняная твердь Хамелеона, обвалилась глыбами на берег. Со стороны Коктебеля зияет еще одно пятно свежего обвала. По краю обрыва змеится глубокая трещина – предвестник будущего обвала.

В суровых пейзажах бухты никакого намека на яркие краски весны и лета. Разве что обманчивая глубокая бирюза моря вдали от берега.

Глубоко натянутая облачная «шапка» на вершины Кара-Дага не обманула. Работает природный барометр, к вечеру заморосил дождь, разглаживая наши следы на песчаных барханах.


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.