Весенняя выставка в музее Александра Грина (фоторепортаж)

Опубликовано: 06-03-2019 Раздел: Новости KAFA Источник: Святослав Каверин на kafanews.com  191
Открытие пятой художественной выставки «Девичник» подарило весеннее настроение и яркие впечатления.

День открытия. Выставочный зал, а точнее два выставочных зала Феодосийского музея Александра Грина, заполнены до предела. Встречи, общение, эмоции. Любители живописи и декоративно-прикладного искусства собрались на праздник прекрасного.

Творчество четырнадцати талантливых женщин как нельзя лучше созвучно началу весны. Свежестью и таинственностью, добротой, нежностью пропитаны их работы. Каждое произведение по-женски элегантно, изящно. Работы разноплановые, не похожие друг на друга, но, в тоже время, гармонично сочетаясь, формируют особую, неповторимую атмосферу.

Большинство выставленных работ – живописные полотна. Их дополняют коллажи, куклы, изделия декоративно-прикладного характера. Есть, что посмотреть, чему удивиться, каждый посетитель найдет что-то близкое, созвучное своему мироощущению.

Работы Ирины Николиной – организатора выставки «Девичник», яркие, броские, по детски наивные.  Картины Натальи Туркии на первый взгляд тоже кажутся детскими, сказочными, но с определенным философским смыслом, несколько загадочные и таинственные.

Елена Юшина приглашает зрителя в мир растений, заставляет увидеть прекрасное в том, мимо чего, в обычной жизни, мы проходим не заметив. Сказочный мир Валентины Парасочки, то ослепительно яркий, то приглушенный, наполненный тайнами, загадочный даже там, где всё кажется знакомым и понятным.

Пейзажи Алены Сухоборовой-Казариной и Алины Тереновой выполнены в классической манере, характерной для феодосийской художественной школы. Морские пейзажи, побережье, уютные домики из прошлого, дары крымской природы. И всё это до краев наполнено щедрым крымским солнцем.

Картины Ирины Илышевой и Елены Фокиной настолько контрастны, что выставлены в разных залах. Разные техника, манера, стилистика, география местоположения объектов. При этом общее – необычность, оригинальность, смелость в трактовке увиденного (или придуманного?..) авторами. У Елены Фокиной есть что-то экзотическое, африканское в ее пейзажах и портретах. На картинах Илышевой окрестности Коктебеля. Побережье, скалы, холмы и удивительное по притягательности небо, такое разное, необычное и, тем не менее, узнаваемое, крымское.

На контрасте собраны вместе картина Галины Плеховой и Елены Неминущей. Размашистые, насыщенные множеством оттенков цветочные натюрморты Галины соседствуют с как бы мультипликационными картинами Елены. Их простота ненадолго приковывает взгляд, но, пока рассматриваешь роскошные цветочные букеты, в подсознании появляется желание вновь окунуться в детские воспоминания и впечатления, созвучные изображенному Еленой Неминущей.

Людмила Елисеева работает с природными материалами. Бережно собранные разноцветные камешки, раковины, контрастирующие с черным бархатом, грубым холстом и обрамлением в виде фактурных древесных рам, формируют инсталляцию-триптих «Брошки». Яркой керамикой, покрытой глазурью, представлено творчество Анны Гавриловой. Серия ироничных иллюстраций-коллажей по мотивам рассказов Михаила Зощенко – работа молодого автора из Красноярска Марии Гейн. Ну и, конечно же, посетители надолго останавливаются у экспозиции серии кукол Марии Переваловой. Необычные, гротескные, утонченные, загадочные куклы выполнены настолько тщательно, с проработкой самых мелких деталей одежды, что не остановится, подолгу разглядывая их, просто не возможно.

Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Обязательно стоит побывать на этой выставке, унося затем с собой особенные, теплые, весенние ощущения встречи с прекрасным.


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.