Подзаборники провели в Коктебеле майскую выставку  (фоторепортаж)

Опубликовано: 10-05-2022 Раздел: Новости KAFA Источник: Светлана Клепс на kafanews.com  362
В минувшее воскресенье в Коктебеле на улице Серова прошла традиционная весенняя Подзаборная выставка. Полтора десятка художников, именующих себя Подзаборниками, представили поклонникам изобразительного искусства свои новые работы. Уже несколько лет на выставке экспонируются картины и произведения прикладников.

День 8 мая выдался теплым и солнечным. Этой весной состоялась 23-я Подзаборная выставка, которая традиционно собрала большое количество посетителей. Открыла это популярное культурное событие директор картинной галереи И. К. Айвазовского Татьяна Гайдук.
Особенностью Подзаборной выставки является то, что посетители имеют возможность личного общения с художниками. К сожалению не все подзаборники смогли принять участие 23-й Подзаборной, но большинство из них представили свои работы. Это уже известные художники Наташа Туркия, Игорь Василич, Владимир Гуркин, Андрей Комовский, Вадим Кудрявцев, Игорь Ляхов и многие другие. Широко было представлено творчество местных художников-прикладников. Они выставили разнообразные изделия из керамики, авторские ювелирные изделия, куклы, игрушки.

В этом году рядом с экспозициями работ профессионалов находился стенд с акварелями учащихся класса изобразительного искусства Коктебельской школы искусств. Посетители охотно рассматривали работы юных художников, которые очаровательно стеснялись, принимая похвалы.
Председатель оргкомитета подзаборников Наташа Туркия представили свои новые и неожиданные работы в жанре bloemsstilleven.

Посетители задерживались у картин Игоря Василича, подолгу рассматривая его морские пейзажи.

Внимание многих поклонников изобразительного искусства привлекала картина Андрея Комовского, на которой изображена точная копия работы Михаила Врубеля – портрет Надежды Забелы-Врубель.
- Эту копию я сделал еще во время учебы МГАХИ имени Сурикова в 1987году. Её купил у меня Музей изобразительного искусства, - рассказал А. Комовский. – Совершенно неожиданно я увидел свою работу на сайте интернет-аукциона и решил ее выкупить у анонимного продавца. Цена была настолько низкой, что я вполне резонно предположил, что моя копия портрета жены Врубеля было украдена. Однако я рад, что она теперь снова у меня. Вот и решил ее показать на Подзаборной.

Это одна из многочисленных историй, которые охотно рассказывают авторы посетителям выставки.

Директор Подзаборной Игорь Шептовецкий заверил всех, что 24-я выставка состоится традиционно в сентябре 2022 года.

 

 


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.