Морские виды потухшего вулкана Карадаг (фоторепортаж)

Опубликовано: 06-10-2019 Раздел: Новости KAFA Источник: Элеонора Ищенко на kafanews.com  399
Пока еще осенняя погодка балует теплом, стоит успеть совершить морскую прогулку вдоль потухшего вулкана Карадаг, и обеспечить себя приятными воспоминаниями в преддверии холодной поры.

Поселок Коктебель расположился у подножия Черной горы – так с тюркского языка переводится слова Карадаг. Вот отсюда и нужно начинать морскую прогулку. Обшитые деревом кораблики под алыми парусами совершают путешествия с нескольких причалов поселка – в районе Коктебельского дельфинария, пляжа пансионата «Приморье», у Дома Волошина и так далее.

Морская прогулка длится больше часа. Именно с моря Карадагом любовался Александр Сергеевич Пушкин во время своего следования на парусном бриге «Мингрелия» в Гурзуф. И после скучных холмистых ландшафтов Керчи и Феодосии, именно с Карадага поэт начал очаровываться крымскими пейзажами. В итоге, скала, называемая Золотыми воротами, настолько впечатлила творца, что навсегда осталась в его зарисовках на полях черновика главы «Евгения Онегина».

Бухтами Карадага при жизни наслаждались Максимилиан Волошин и его многочисленные гости, Владимир Высоцкий и киносъемочная команда, снимавшая в этих местах фильм «Человек-амфибия».

Ну а кроме того, многие скалы и гроты, бухты и мысы попросту не увидишь с экологических пешеходных троп, проходящих по Карадагскому заповеднику. Так же, как и вулканические породы, останки, свидетельствующие о бурной деятельности потухшего вулкана Карадаг.


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.