В Коктебеле посадят деревья

Опубликовано: 10-11-2019 Раздел: Новости KAFA Источник: Элеонора Ищенко на kafanews.com  338
В конце ноября в Коктебеле состоится акция по посадке лесополосы вдоль дороги от арки «Страна Коктебель» до самого поселка.

Инициатором мероприятия стали Союз предпринимателей Коктебеля, Федерация экстремальных видов спорта при поддержке Коктебельской администрации.

По идее организаторов, каждый желающий будет иметь уникальную возможность высадить одно или несколько деревьев вдоль дороги в Коктебель. Посадить дерево смогут даже те, кто живет далеко от Коктебеля. Сделать это будет можно заочно – необходимо оплатить саженец, а организаторы его посадят и подпишут.

Все деревья будут именными. Желающие могут приехать со своим саженцем, а могут купить централизовано в питомнике, и деревья привезут к месту посадки.

Планируется высадить вечнозеленые пирамидальные растения, в числе которых туи, кипарис. Также рассматриваются сосна, можжевельник, платан. Стоимость саженца – от одной до десяти тысяч рублей. Самый дешевый вид – туя, или биота восточная.

На недавнем совещании по данному вопросу, депутат Артем Мельниченко рассказал, что на данный момент нужно определиться, какие именно виды саженцев будут посажены и какое количество необходимо.

Один из организаторов акции, Екатеринна Щенникова, поделилась общей идеей проекта:

- Мы планируем превратить участок от арки до поселка в зеленую аллею. Для этого понадобиться несколько тысяч деревьев. Планируется, что 23 ноября в акции примут участие более 100 человек, а значит, посадят 200 деревьев. Это первый этап акции.

Время акции выбрано не случайно – так деревья будут находиться в комфортной среде. Также мероприятие согласовано с ресурсоснабжающими организациями, такими как «Вода Крыма», «Крымэнерго», «Крымдор», поскольку вдоль дороги проходят коммуникации. Также коктебельская администрация помогает с получением порубочных билетов, необходимых для спила старых деревьев.

На данный момент в проекте «Посади свое дерево в Коктебеле» планируют принимать участие жители и предприниматели поселка. Также, предполагается, что депутаты Феодосийского городского совета подключатся к этой инициативе.

Организаторы сообщают, что необходимый инвентарь (лопаты, перчатки, вода, земля) будет в наличии. По покупке саженцев можно обращаться в питомник. Контактные данные питомника: +7 978 76 26 671 Александр, www.botanik.center  (цены на деревья от 120 см от 1500 рублей, «Аллея в Коктебеле» - пароль, оплата безналом).

Контакты организаторов: +7 978 827 72 71 Екатерина Владимировна  Щенникова

Первый этап посадки состоится 23 ноября в 11:00.


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.