Орденоносец основал Академию Наук в Крыму

Опубликовано: 21-05-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: Светлана Клепс на kafanews.com  255
«Кафа» продолжает цикл публикаций по материалам выставки «Дом Поэта в годы Великой Отечественной войны», предоставленных научными сотрудниками Дома-музея М.А. Волошина. Предлагаем читателям ознакомиться с биографией партизана, фронтовика,доктора исторических наук, профессора Института археологии АН СССР, Павла Николаевича Шульца (1900 -1983).

В 1923 году он окончил Петроградский университет, но ещё студентом во время гражданской войны проводил археологические раскопки в Крыму. В начале Великой Отечественной войныПавел Шульц уходит добровольцем в ополчение и попадает к партизанам. В результате ранения, он лишился пальцев на обеих руках, был комиссован. Залечив раны, П. Шульц участвовал в восстановлении заповедника Пушкиногорье, а с августа 1945 года возглавил Тавро-скифскую экспедицию.

Организатор и бессменный руководитель Тавро-скифской экспедиции проводилрегулярные раскопки Неаполя Скифского. В первый год были расчищены вырубленные в скале скифские склепы с росписями, в следующем - мавзолей скифской знати, в 1947 году - остатки главных ворот города. За раскопки Неаполя Скифского Павел Николаевич получил государственную премию СССР, которую потратил на продолжение раскопок.

В 1948 году, по предложению Президиума АН СССР Павел Шульц организует и возглавляет научно-исследовательскую базу Академии Наук в Крыму, а в 1956 году он поселяется в Коктебеле. Научное наследие учёного включает более 60 работ, а за множество открытий в среде коллег Павел Николаевич получил прозвище «счастливый археолог». Последней крупной работой учёного были многолетние раскопки на плато Тепсень в Коктебеле.

П. Шульц награжден орденами «Славы» и «Знак Почёта».


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.