Книгу Издательского дома «Коктебель» приобретают библиотеки США  (фоторепортаж)

Опубликовано: 28-05-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: Константин Лепер на kafanews.com  193
Впервые изданная поэма о Крыме «Зороада» таинственного автора середины XIX века заинтересовала библиотеки американских университетов.

Недавно увидевшая свет и презентованная в Феодосии в конце прошлого года книга «Демокрит Терпинович. Зороада» расходится и в дальнем зарубежье. Экземпляры этого издания поступили в семь крупнейших университетских коллекций США.

Теперь уникальное поэтическое произведение о Крыме заняло достойное место в библиотеках Гарвардского, Иллинойского и Йельского университетов, а также книжных собраний университетов Брауна, Вирджинии, Пенсильвании и Беркли.

— Сам факт приобретения американцами книг нашего издательства, в общем-то, не редкость, — рассказывает руководитель и главный редактор Издательского дома "Коктебель" Дмитрий Лосев. — Американские библиотеки, как никакие другие в мире, целенаправленно и систематически пополняют свои книжные фонды редкими, оригинальными и достойными внимания изданиями со всего света. Есть в университетских библиотеках США и много других книг, выпущенных нами в прежние годы.

С «Зороадой» же произошла следующая история. Оригинал поэмы в 2011 году выявил в рукописных фондах Хотонской библиотеки Гарвардского университета крымский историк-востоковед Михаил Кизилов. Ознакомиться с неизвестным текстом середины XIX столетия к тому моменту имел возможность лишь узкий круг лиц. Сотрудники библиотеки любезно согласились сделать копию с оригинала рукописи.

Издать книгу Михаил Борисович предложил Музею-заповеднику «Судакская крепость». Дело в том, что подзаголовок этого произведения — «Поэма, относящаяся до Тавриды, когда она была завоевана турками: предмет был взят из предания, существующего поныне в Крыму» — отсылает читателя в 1475 год, когда под натиском османов в Крыму пали генуэзские крепости, в том числе и крепость в Судаке — генуэзская Солдайя. К тому же многие строки загадочной поэмы посвящены средневековому Судаку, выведенному под названием Солдай. Музей с радостью принял предложение Кизилова выпустить книгу. Вступительное слово к ней написала директор «Судакской крепости» Светлана Емец.  Научный комментарий подготовили: Михаил Кизилов, научный сотрудник Музея-заповедника «Судакская крепость» Алексей Тимиргазин и редактор книги Дмитрий Лосев.

Предлагаемая вниманию читателей книга фактически является полным собранием известных в данный момент сочинений Демокрита Терпиновича — писателя, укрывшегося под литературным псевдонимом. Здесь также опубликованы его фантастический роман (один из первых на русском языке) «Путешествие по Солнцу» и сатирическая пошехонская повесть «Анемподист Акепсимович Честоногов». Эти два произведения не переиздавались более 170 лет. Таким образом, к современному читателю возвратился интересный, но совершенно забытый отечественный литератор середины позапрошлого века.

Когда книга вышла, естественно, Михаил Кизилов отправил один экземпляр в Гарвард. Далее приобрели «Зороаду» и другие американские библиотеки.

К слову, недавно на "Davidzon Radio" (Нью-Йорк) в авторской программе "Из звездных уст" о книге рассказал журналист Алексей Осипов. В 45-минутном прямом радиоэфире его гостями были книгоиздатель Дмитрий Лосев и историк Михаил Кизилов. "Davidzon Radio" — самое популярное русскоязычное радио Соединенных Штатов, его основные программы — новости политики и культуры, обзоры прессы, беседы с гостями, авторские программы. Транслируется на радиочастотах и в Интернете по всему миру.

Для Издательского дома «Коктебель», первого издательства в истории нашего города, нынешний год — юбилейный. 25 лет назад, в августе 1995 года, вышла его первая книга. Знаменательную дату Дмитрий Лосев отмечает в том числе и новыми книжными сериями — «Раритет», «Аккорды истории»... Поэма «Зороада» открыла серию «Крымский сюжет».

— Следующим томом серии станет большой сборник крымских произведений писателя, этнографа и общественного деятеля Евгения Львовича Маркова, автора знаменитой книги «Очерки Крыма» (1872). Центральное место в новом сборнике отведено роману «Берег моря». Отдельным изданием он выходил лишь однажды — в 1880 году. Сегодня этот, по определению самого писателя — «роман из крымской жизни», — книжный раритет. Не пропустите новинку! — добавил Дмитрий Лосев.


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.