В Феодосии отметили День молодежи (видео) (фоторепортаж)

Опубликовано: 28-06-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: Константин Лепер на kafanews.com  441
Поздравление от депутата Госсовета Крыма, презентация мобильных аудиогидов по феодосийским туристическим маршрутам, награждение «волонтеров культуры», немного живой музыки и стихов – такова была программа главного праздничного мероприятия нашего города.

В День молодежи, 27 июня в феодосийском пушкинском сквере состоялось праздничное мероприятие, основой которого стала презентация мобильных аудиогидов, появивашихся в рамках федеральной программы «Культура малой Родины». В нашем городе имя проекта - «Точка доступа – Феодосия». Это совместное детище местного отделения партии «Единая Россия» и центральной городской библиотеки имени Грина, носящее название «Философия города – историческое пространство. Точка доступа – библиотека».

Старт этому начинанию, нацеленному на погружение в культурное наследие Феодосии – города 25 веков, был дан еще в конце прошлого года в библиотеки имени Грина. Результатом обобщения полученных знаний стало создание авторских туристических маршрутов по городским улицам. Инициатива библиотекарей нашла живой отклик среди феодосийцев, в том числе и у молодежи города. Было разработано 7 интересных маршрутов, авторами одного из них выступили сами сотрудники библиотеки.

Организаторы проекта произвели звуковое оформление этих маршрутов и разместили их на международной туристической интернет-платформе izi.TRAVEL. За первые же две недели, согласно статистике сайта, с аудиогидами ознакомилось более двух с половиной сотен россиян и иностранцев. При поддержке партнеров проекта аудиогиды феодосийских маршрутов теперь размещены в свободном доступе на специальных рекламных панно – ситилайтах - на проспекте Айвазовского. Чтобы воспользоваться этими бесплатными «карманными историями» - аудиогидами, необходим лишь мобильный интернет. Выбрав маршрут, необходимо сканировать его QR-код и под увлекательный рассказ отправиться на прогулку по улицам нашего древнего города.

А праздник, посвященный Дню молодежи, начался с живой музыки от саксофониста, лауреата международных конкурсов Асана Халилова. Музыкальное оформление от виртуоза и любимца феодосийской публики сопровождало все праздничное мероприятие. Дополнило концертную составляющую программы еще и поэтическое выступление участницы «БиблиоТеатра» (центральная детская библиотека) Полины Коцегуб, руководитель Тамара Долгорукова. Сама же Тамара Евгеньевна выступила в роли ведущей праздника.

С приветственными словами и поздравлениями с праздником к собравшимся обратился депутат Государственного совета Республики Крым Игорь Ткаченко. А также член политсовета феодосийских единороссов, руководитель партийного проекта «Культура малой Родины» Светлана Гевчук, начальник отдела культуры городской администрации Михаил Щегольков и «полиграфический» партнер проекта «Точка доступа – Феодосия» Белла Бородина.

А далее состоялось поздравление и награждение участников социо-культурного проекта «Философия города – историческое пространство. Точка доступа – библиотека» и разработчиков туристических маршрутов с мобильными аудиогидоами. Вот их имена.

Маршрут «Легенды Коктебеля»: студенты «Феодосийского техникума строительства и курортного сервиса» Сергей Дерюгин, Сергей Ширин, Анна Бурбело, Алина Савкуленко, Юлия Долгодворова и их педагоги Ольга Лаговник и Яна Кольба.

Маршруты «Врата учености для Богом Данной», «Феодосия – город 25 веков» и «С алмазным блеском капель сеть» разработаны школой № 15 в лице ее библиотекаря Елены Леонгард, преподавателя Ларисы Кривцовой и учащимися Ниной Курандой и Татьяной Копайничук.

Маршрут «Феодосия исцеляющая» - автор, читатель центральной городской библиотеки Юлия Штыкова.

Маршрут «Феодосия литературная» - от пятой городской гимназии: преподаватели Юлия Сабадаш, Анжелика Шемечко и учащаяся Мария Шнуркова.

Специальный диплом от главы городской администрации Сергея Бовтуненко получил коллектив центральной городской библиотеки имени Грина за разработку проекта, направленного на изучение, сохранение и популяризацию культурного наследия Феодосии «Философия города – историческое пространство. Точка доступа – библиотека».

Тут же были отмечены благодарностями за активное участие в четвертой общероссийской акции «Дарите книги с любовью», приуроченную к международному Дню книгодарения-2020 Светлана Гевчук, Антонина Тимченко, Тамара Долгорукова, Ольга Лаговник, Юлия Сабадаш и Яна Кольба.

Вот таким необычным получилось самое главное событие феодосийского Дня молодежи нынешнего года в условиях ограничения культурно-массовых мероприятий из-за пандемии коронавируса.

 

<>


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.