Феодосия. Итоги 2020-го года. Май

Опубликовано: 08-01-2021 Раздел: Новости KAFA Источник: Отдел новостей на kafanews.com  461

С 1 мая в городе полностью перекрыли проход на центральную набережную Феодосии. Такое решение принял оперативный штаб по предупреждению распространения COVID-19 на территории Феодосийского округа. Администрация города посчитала, что набережная может стать «центром притяжения» для прогуливающихся горожан и, таким образом, увеличить риск распространения короновирусной инфекции среди феодосийцев.

Перемены в майской Феодосии противоречивы: с одной стороны, по указу главы Крыма Сергея Аксенова, больше предприятий, учреждений сервиса и торговли получили разрешение на работу, но общие меры против короновирусной инфекции ужесточились.  Город наряден, но пуст. Набережная перекрыта, по ней  ходят только патрули. Ближайшие улицы к набережной тоже пусты, люди опасаются быть оштрафованными. Только строительные рабочие и работники коммунальных служб продолжают свою работу: поливают и пропалывают клумбы, ремонтируют фасады домов, на улице Куйбышева кладут плитку.

По состоянию на 5 мая в Феодосийском инфекционном отделении находилось пять больных с пневмонией, в том числе и из других регионов республики.

Природоохранная прокуратура провела проверку по публикации в СМИ информации о сносе зеленых насаждений на территории природного парка вблизи посёлка Коктебель. В результате проверки был установлен факт незаконной вырубки более 700 деревьев и кустарников в гранизац особо охраняемой природной территории. Ущерб оценили в 5 млн. рублей.

В мае продолжалась начатая в апреле реконструкция улицы Куйбышева.  Стоимость реконструкции составляет 18 млн. рублей.

9-го Мая власти города и военные устроили праздничные концерты во дворах домов, в которых проживают ветераны Великой Отечественной. К празднику были украшены балконы их квартир, на улице звучали военные песни. Такой формат поздравления был обусловлен ограничениями из-за коронавируса. Вручение подарков от муниципалитета было отложено на неопределенный срок также по этой причине.

Сеть диализных центров «Нефролайн» открыла в Феодосии новое отделение. Диализный центр расположен на улице Вити Коробкова дом 3. Все медицинские услуги в центре оказываются бесплатно.

После скандала из-за начавшейся стройки у границы Карадагского заповедника уволился заместитель начальника Госстройнадзора РК Тигран Генрикович Сардарян, подписавший разрешение на начало строительных работ.

Администрация Феодосии начала процедуру расторжения контракта с подрядчиком, осуществлявшим реставрационные работы объекта культурного наследия федерального значения  «Дача Стамболи». Это уже второй подрядчик, который недобросовестно отнесся к своим обязательствам – за весь период ремонтно-реставрационных работ в общей сложности выполнено всего 13% от их общего запланированного объема.

22 мая в школах прозвучал виртуальный «последний звонок» – из-за пандемии коронавируса школьники заканчивали учебный год дистанционно.

Глава Крыма Сергей Аксенов допустил вероятность того, что сезон в этом году может не состояться. Но феодосийцы не теряют надежды и активно готовятся к приезду отдыхающих.

В предпоследние выходные мая запустили первые фонтаны – Влюбленным на Музейной площади и Доброму гению в одноимённом сквере. Традиционно, открытие этих фонтанов происходит в начале мая.

Официальное открытие курортного сезона, запланированное на 1 июня, 21 мая постановлением администрации отложено до отмены режима «повышенная готовность».

В мае продолжился капитальный ремонт фасада и кровли феодосийской школы №3. Подрядчик – ООО «Компания «Климат-Сервис» из Чеченской Республики. Цена контракта – 5,5 млн. рублей.


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.