В музее Грина открывается новая фотовыставка

Опубликовано: 13-09-2021 Раздел: Новости KAFA Источник: kafanews на kafanews.com  292
15 сентября в 15:00 в выставочных залах Феодосийского музея Александра Грина Юрий Гурченков представляет фотовыставку, составленную из трех оригинальных проектов, каждый из которых показывает определенную грань его таланта, но все они объединены глубоким философским взглядом и яркой образностью.

Чёрнобелый JAZZ. 15 чёрно-белых фотографий – это взгляд автора на стихию, драйв, здоровый хайп джаза, переданный через портреты музыкантов из разных стран, снятые на разных площадках  в разное время. Основу проекта составляют фотографии, сделанные в Крыму,  в Коктебеле, где на протяжении почти 20 лет фестивали Koktebel Jazz Party и Live in Blue Bay собирают джазменов из разных стран и в небо над культовым местом у подножья Кара-Дага устремляются звуки джазовых стандартов и импровизаций.

Проект выполнен в репортажной манере, фотосъёмки проводились «вживую» и их результат был так же не предсказуем как звуковые хитросплетения хорошего джем-сейшена.

Тем не менее, автор добивается превращения визуального информационного сообщения в образное послание, наполненное глубиной и разнообразием эмоций.

Юрий Гурченков представляет их в форме документальных фотоновелл. Обычно они имеют литературный, порою поэтический подтекст, таят в себе философский смысл, расширяющий сложившиеся представления о реальности. Взгляд автора проникает сквозь завесу обыденности, а интригующая недосказанность его фотографий будит естественный интерес зрителя. Фрагменты действительности в снимках Гурченкова, заставляют задуматься о сложности и хрупкости бытия, об относительности всего сущего.

Об авторе: Юрий Гурченков - ведущий ТВ программ, режиссёр и автор ТВ передач и фильмов. Фотограф, участник ряда персональных   и коллективных фотовыставок. Куратор 50 фотовыставок, организованных и проведённых им в фотогалерее арт-отеля Рахманинов (Санкт-Петербург). Автор и режиссёр ряда документальных фильмов, в том числе - о художниках Санк-Петербурга: «Любимый цвет - красный», «Энергия на кончике кисти», «Жизнь как повод» и др. Автор и режиссёр фильмов об уникальном музыкальном проекте - «Петропавловский джазовый фестиваль». Сейчас специализируется в сфере медиа, видео и фотопроектов.


Источник: kafanews на kafanews.com

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.