В Музее Грина – Коктебель Александра Гусева (видео) (фоторепортаж)

Опубликовано: 14-09-2021 Раздел: Новости KAFA Источник: Константин Лепер на kafanews.com  331
Фотовыставка «Мой Коктебель» московского автора с киммерийской душой доступна для обозрения до 10 октября. Всем желающим понять, как фотография становится в один ряд с живописью, это нужно обязательно увидеть.

Суббота, 11 сентября,  должна была пройти по всей стране с особым культурным уклоном. Теперь каждая вторая суббота первого месяца осени объявлена Минкультом России «культурной» и отныне это так и будет называться - общероссийская акция «Культурная суббота». В этот день бесплатно проводятся выставки, экскурсии, игры и мастер-классы, показываются театральные постановки и даются концерты.

Феодосия тоже не осталась в стороне от такого культурного почина. Так, местный литературно-мемориальный музей Александра Грина, торжественно открыл персональную фотовыставку известного автора Александра Гусева. Экспозиция московского фотохудожника озаглавлена, как «Мой Коктебель».

Стены Дома Грина украшает полсотни фотокартин, а именно так и хочется называть фотоработы Гусева, обработанные им с помощью компьютера. Все они жанрово разнообразны и каждая фотография буквально приковывает взгляд. Здесь и коктебельские виды, и настоящие художественные натюрморты, и бытовые зарисовки, и даже абстрактные композиции. Акцент сделан на детали, цвет и волшебную динамику «застывшего» кадра. Сам герой выставки говорит, что ключ к настроению выставки – волошинские строки: «Но небо и земля извечно те же».

- Выбирались лишь те снимки, где присутствует эта «извечность», пустынность, вневременность. Холмы, камни, уютные бухты, волны прибоя, киммерийские деревца. Узнаваемые силуэты Карадага, горы Святой, и, конечно, коктебельской Фудзиямы – горы Сюрю-Кая! Все то, что так любил Максимилиан Волошин, хозяин бухты. И своими акварелями, стихами, своим удивительным Домом Поэта привораживает к Коктебелю новые поколения, поясняет Александр Гусев.

Открытие фотовыставки Гусева стало настоящим его вернисажем. Тут были и прекрасные стихи от патриарха феодосийской поэзии Эдуарда Абрамова, и великолепный джаз от лауреата международных музыкальных конкурсов, виртуоза Асана Халилова. Поздравительным словам Александру от устроителей выставки, его друзей и поклонников не было конца. Плюс неформальное общение гостей. Почти все, как в лучшие допандемийные времена, только с соблюдением мер антикоронавирусной безопасности.

 

<>

 

<>

 

<>


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.