«Факты субъективного восприятия, джаз и Россия» в музее Грина  (фоторепортаж)

Опубликовано: 16-09-2021 Раздел: Новости KAFA Источник: Константин Лепер на kafanews.com  244
Фотовыставка питерца Юрия Гурченкова объединила в Феодосии три авторских проекта: «Факты субъективного восприятия», «Погружение в Россию» и «Черно-белый JAZZ».

В среду, 15 сентября в феодосийском литературно-мемориальном музее Александра Грина торжественно открылась выставка фотографий известного петербургского мастера Юрия Гурченкова. Автор работ этой фотоэкспозиции – ведущий телевизионных программ, создатель ТВ передач и фильмов, фотохудожник, участник многих коллективных и герой персональных фотовыставок, член российских Союзов фотохудожников, журналистов и художников.

Юрий Гурченков куратор фотогалереи «RD» санкт-петербургского арт-отеля «Рахманинов», он организовал и провел здесь более полусотни фотовыставок. Настоящая выставка – также совместный проект музея Грина и фотогалереи «Рахманинов дворик». Вернее, один из этапов вереницы общих творческих плодов гриновцев и арт-отеля «Рахманинов», с ними «Кафа» уже знакомила своих читателей.

А первую «рахманиновскую» выставку «Звезды мировой фотографии и выдающиеся фотографы России»  как раз и сменили фотографии Гурченкова, ставшие нынешним украшением гриновских залов. Объединение фотохудожественных проектов питерского автора под крышей одного феодосийского музея составилось из трех частей, раскрывающих его многогранный талант, связанных своей философией и яркой образностью.

«Черно-белый JAZZ» сложился из фотопортретов музыкантов разных стран, снятых на разных площадках и в разное время. Основу проекта составляют фотоснимки, сделанные в Коктебеле, где на протяжении многих лет фестивали Koktebel Jazz Party и Live in Blue Bay собирают джазменов из разных стран.

«Погружение в Россию». Юрий Гурченков на протяжении ряда лет участвовал в фотоэкспедициях по России (русский Север, Псковская и Ленинградская области, Санкт-Петербург, Москва, Крым и Украина), стремясь зафиксировать ускользающее время. Фотоснимки не являются прямой фиксацией, это - образные, визуальные размышления автора по поводу им увиденного.

«Факты субъективного восприятия» - документальные фотоновеллы Юрия. Они имеют литературный, порою поэтический подтекст, таят в себе философский смысл, расширяющий сложившиеся представления о реальности. Взгляд автора проникает сквозь завесу обыденности, а интригующая недосказанность его фотографий будит естественный интерес всякого зрителя.

На открытии фотовыставки, помимо сотрудников музея и представителей арт-отеля «Рахманинов» - героя вечера Юрия Гурченкова и мобилографа, создателя фотогалереи «Рахманинов дворик» Оксаны Куренбиной, речь держали также и многочисленные гости, друзья фотохудожника и почитатели его таланта.

Фотовернисаж к общей радости собравшихся украсили прекрасные джазовые композиции от феодосийского виртуоза кларнета Ивана Корниеца. Далее праздник художественной фотографии перетек в стадию свободного осмотра выставки и неформальному общению публики.

А все желающие увидеть художественные фотоработы известного автора из Санкт-Петербурга Юрия Гурченкова смогут это сделать в ближайшее время в часы работы музея (12+).

 

<>

 

<>


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.